День памяти «Память возвращает нас в Афганистан»

#Если_Родина_зовет #Афганистан

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь уже мужчины, прошедшие ту войну. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстоянья.
15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет.
14 февраля в Камеевской модельной библиотеке прошёл , посвященная 33 летию выводу войск из Афганистана. Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
Вместе с учениками 8 класса и классным руководителем Ашиевой Галиной Яковлевной мы попытались перелистать страницы событий 33-летней давности, с помощью реальных фактов, и презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.
В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки, где были представлены книги, статьи из периодических изданий, повествующие о мужестве и героизме советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
Особый интерес для ребят вызвала выставка – фоторепортаж из личных вещей воина – афганца Муртазина Вячеслава Емельяновича и Кусюкбаева Валентина Витальевича- это медали, фотоальбомы и записная книжка во время службы в Афганистане.
На мероприятие были приглашены родственники воинов Афганцев.
К нам на встречу пришли брат Вячеслава Анатолий Емельянович Муртазина и дочка Эмма Валентиновна и внучка Анна Кусюкбаева Валентина.
С интересом и волнением ребята слушали воспоминания родственников о мирной жизни солдат. Брат Вячеслава, Анатолий поделился с нами с материалами о последних боевых часах нашего земляка воина – афганца о Муртазине Вячеславе Емельяновиче. Эти материалы брат получил от сослуживца Славика Яндыкова Алексея Семёновича. О последних боях воина афганца Вячеслава Муртазина нам прочитала Янкаева Валерия.
Гордость за героя этой войны переполняла души присутствующих детей.
Мы можем только предполагать о мужестве наших воинов-земляков в Афганистане. Доказательством тому служат их боевые награды, благодарности от командования и фотографии на солдатских фотоальбомах. Только им одним известно, какую цену заплатили наши парни за эту войну!
В завершении мероприятия участники почтили минутой молчания всех погибших в горячих точках.
Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Время отдаляет нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём.