Камеевская сельская модельная библиотека
үҙәк модель китапханаһының
3-се Һанлы китап – ханалар системаhы филиалы

История села Камеево

История деревни Камеево берет своѐ начало в XVIII веке. Из поколения в поколение жители деревни передают легенду о двух братьях Кеми и Педи, с именем старшего связано основание деревни. Некогда на широких просторах Поволжья жили фино – угорские племена, в том числе и марийцы. С началом колонизации, царские власти стали притеснять местное население» Произвол властей, христианизация вынудила многих покинуть родину и искать свободные земли на востоке» Многие из них нашли свою вторую родину в Башкортостане. Гонимые тяжелой долей братья пошли искать лучшую жизнь. После долгих скитаний братья дошли до реки Бирь. Кемию очень понравилось место, и он остался, а Педи пошел дальше». Деревня Педи в настоящее время находится в Нуримановском районе и называется Старобедеевов Согласно документам д. Камеево была основана тептярями-марийцами в 1756 г» . Одним из достоверных источников сообщающим о д Камеево является документ «Список населѐнных мест Российской империи» том Х1У. Уфимская губерния 1870 ге Санкт -Потербург 1877 г. «Деревня Камеево расположена при реке Бирь, в 47 верстах от уездного города Бирск и 35 верстах от станов квартала» Она состоит из 90 дворов. 272 жителей мужского пола и 278 жителей женского пола» Национальность – черемисы. Имеется водяная мельница. Население занимается земледелием, скотоводством и пчеловодством ». 16 Следующим источником, в котором указана дата основания деревни, служит материалы экспедиции 1897 года, исследовавших Бирский уезд, в частности Усы -Степановскую волость исследователями Е. В, Пашковым, М. Фв Кудряковым и др. « Деревня Камеево расположена на равнине, в 3 части участка реки Бирь, в 40 верстах от уездного города Бирска. Население черемисы, крестьяне – собственники в числе 252 ревизских душ поселились по купчей в 1804 году». Земля в одном участке на 426 наличных душ; ранее земля делилась на 252 ревизских душ. Передел земли был произведен в 1897 году. Пашня – по холмистой местности почва – суглинок с примесью чернозема. В селении имеется до 15 веялок. Разводятся огороды. Выгон всего 3 десятины. Лес редкий, испорчен порубкой и скотом; рубится без дележа» Население арендует пахотные угодья и выгон в удельной даче и других землях» Оброчная статья: мельничное местоэ которое сдается в аренду на 12 лет по 80 рублей в год» В селении 1 бакалейная лавка. Кроме сельского хозяйства население занимается местными промыслами». Первое поселение возникло на берегу реки Бирь в местечке «Мяди лук» (Мядиев угол)» В настоящее время это место называется Бончак и расположена улица Садовая. Патрициями деревни являются такие фамилии как: Васильевы – Байрамаловы5 Тимиргазины – Салмияновыэ Сайпановы, Канкиевы, Исанбаевы9 Ашиевы9 Асаевы – Михайловы, Байгазовы, Осиевы, Ярмиевы, Губеевы, Баймурзины. После отмены крепостного права, в 1860-х годах на правом берегу Бири переселенцы из Вятской губернии основали деревню Черный Ключ, где насчитывалось 17 дворов и которая под собственным названием просуществовала до начала 50-х годов XX века. Первыми переселенцами были Курбатовы, Бочкаревы, Пла-стеевы, Поповы, Шерстобитовы0 Где река, там всегда стояли мельницы0 На реке Бирь располагались 13 мельниц, одна из которых находилась в деревне Камеево0 В 1861 году башкиры 15 кантона отдали в аренду мельничное место мещеряку Плотникову0 (« Дело об отдаче Башкирами 15 кантона д. Камеево мещеряку Плотникову в абрах мукомольной 3 посмтовой мельницы на 12 лет по 80 рублей в год. 29 января 1861 года»)0 После образования Уфимской губернии в 1865 году и реорганизации волостей деревня Камеево вошла в новообразованную Усы – Степановскую волость, в которую она входила до 1917 года0 В то время в Усы — Степановской волости насчитывалось 39 деревень, 948 дворов, и проживало 5589 человек,, Доля русского населения составляла 81, 28 %, доля марийцев 17,72 % 9 основная часть которого проживало в Камеево. В 1870 году в д0 Камеево9 которая входила в 5 стан Бирского уезда9 расположенному по правой стороне Сибирского почтового тракта насчитывалось 90 дворов, 272 жителя мужского пола, 378 жителей женского пола» Это была самая большая деревня Усы – Степановской волости. В самой Усы – Степа-новке насчитывалось всего 85 дворов» В 1877 году в деревне открывается начальная школа0 Первым учителем был Василий Губеев, затем Александров П9 А., Кавадеев А0 К За 1902 г. в сборнике «Алфавит волостей и селений Бирского уезда Уфимской губернии» имеются следующие сведения: «Деревня Камеево Усы-Степановской волости Бирского уезда. Население, крестьяне-собственники число ревизких душ212, наличие мужского пола-442. Имеется 134 двора. Приобретено в собственность 2488 десятин земли. Расстояние до уездного города – 42 версты9 волостного управления – 16, почтово-телеграфной санции – 42»0 За 1906 год име ются такие данные: «…д. Камеево расположена при р. Бирь5 на проселочной дороге. Имеются 2 17 лавки, инородная школа. Число дворов -151, число жителей: мужского пола -4809 женского пола -420. Основное занятие-земледелие. По данным на 1916 год старостой деревни Камеево Усы – Степановской волости был Мусеев Мусай. Советская власть в Камеево установилась в конце 1917 года. Летом 1918 г. был создан исполком Камеевского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В сельский совет входили деревни Камеево и Рус. – Байба-ково. Первым председателем был избран Иксанов Кусюкбай, а секретарѐм Бикмасов Ишкуза, В годы гражданской войны в сентябре 1918 года по территории деревни проходил рейд ЮжноУральских партизан под командованием Блюхера -Каширина, вернее один из отрядов. Жители деревни встретили незнакомцев с настороженностью, так как было чего боятся, особенно человека с ружьем. Так и случилось, голодные и оборванные красноармейцы стали отбирать лошадей, подводы и продовольствие. Из воспоминаний одной из жительниц деревни, которая рассказала следующее: «Во двор к нам вошли какие-то люди, обыскали дом, затем из хлева вывели мою любимую лошадь. Я, увидав это, вцепилась в уздечко и ревела, но тут кто – то схватил меня и отбросил к ограде. Мне тогда было всего лишь 4 года. Память о плохих красных осталась на долгие годы». Тогда в деревне был застрелен в собственных сенях владелец лавки Саляев Саликай, за то, что отказался дать красноармейцам водку и продукты. Но вскоре подошли белогвардейские части и красноармейцы с боями отступили. На местах боѐв до сих пор находят остатки вооружения времен гражданской войны. 23 марта 1919 года образовалась БАССР. Деревня Камеево в составе Мишкинской волости Бирского уезда осталась в составе Уфимской губернии до 1922 г., когда произошло объединение Уфимской губерни и «Малой Башкирии». По данным переписи населения 1920 года в деревне Камеево насчитывалось 184 двора и проживало 416 жителей мужского пола и 486 жителей женского пола, а человек. По данным Всесоюзной переписи 1926 года в деревне находилось 159 хозяйств и проживало 846 человек.. С 1922 году Камеевский сельский совет находился в подчинении Мишкинской волости Бирского кантона. В 1923 году в Камеевский сельский совет были включены деревни Умари и Шабан» В то время в деревне работала земская начальная школа, имелись две бакалейные лавки и магазин, две мельницы. В 1924 году в районе создается комсомольская организация. Сельскую ячейку РКСМ в Камеево возглавил Александров Василий. Первый колхоз на территории деревни был образован в начале 1929 года под названием « Гигант»» В него вступили всего 12 хозяйство Просуществовав до весны. а потом он распался.. Весной 1930 года в деревне Камеево был образован колхоз «Ленин корно», в него вошли 140 хозяйстве Председателем был избран Васильев Салмиян. Не захотевших вступать в колхоз объявили кулаками и подкулачниками их раскулачили и сослали. Всего за 1930-1938 г» было раскулачено 9 семейс В этом списке оказались: Осиев Акполдо, Ярмеев Ямиль, Губеев Эбай, Исадыков Мусалей, Байгазов Байрам, Байгазов Баймет, Репрессии 30-хгодов коснулись и деревню» Так в 1936 году был репрессирован Курбатов Николай. Его брат Михаил участвовал в подавлении Новотроицкого восстания и погиб» В честь его имени в городе Бирске названа улицас В 1939 году органами НКВД был арестован Шуматпай Сайранов, известный в истории литературы как Сайран Шумат. Молодой учитель активно сотрудничал с редакцией восточномарийской газеты «Маяк»э переименованный позднее в «Совет умландарымаш», которая издавалась вначале в Уфе, затем в Бирске. В ней он 18 печатал статьи и стихотворения» В Бирске же была издана отдельной книгой его пьеса «Янден пычкемыш – шемерын тушманже» («Богачи и невежество – враги трудящихся) В 1932 году в деревне открывается изба – читальня,, Первым избачем был Токта-мышев Алексей, Для организации досуга молодежи открывается клуб» С ликвидацией кантонов в 1930 году и образованием Мишкинского района 20 августа 1930 года Камеевскик сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов вошел в состав Мишкинского районного совета до 1963 года». В феврале 1937 года на реке Бирь началось строительство межколхозной гидроэлектростанции. Строительство продолжалось 3 года» 5 ноября 1940 года ГЭС была пущена в строй. Жители деревни получили долгожданное электричество0 В домахэ на улицах, в клубе и начальной школе засветила лампочка Ильича,, а на зернотоке заработали электродвигателе Стало жить легче и веселее. По Всесоюзной переписи 1939 года в Камеевском сельском совете на 17 января 1939 года проживало 801 житель мужского пола и 941 женского пола, а всего 1742 человека» Число дворов в Камеево -180, Русв – Байбаково -78, Шабан -32 , Умари – 26». В среднем на дворприходилось по 5,5 человек,, В Камеево проживало 959 человек. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз» Трудящиеся района оказывали всевозможную помощь фронту. Они приняли активное участие во всенародном движении по созданию фонда обороны. 15 августа в деревне Камеево состоялся митинг, на котором жители заявили о своем стремлении и желании оказать всесильную помощь Красной Армии. До 19 августа 1941 года поступило в сберкассу государственных займов на сумму 15580 рублей, в том числе от Камеевского сельского совета 2875 рублей. 26 августа в колхозе «Ленин корно», в течение получаса от колхозников поступило деньгами 601 рубль, облигациями займа на 1870 рублей. 182 жителей деревни были демобилизованы на фронт. Первыми, 23 июня5 ушли на фронт Ялакаев Ямай, Шаму-каев Александр, Валитов Вениамин» Многие были отправлены на работы на трудовые фронты. Все тяготы легли на плечи женщин, детей и стариков» Они выполняли сельскохозяйственные работы, оказывали фронту помощь одеждой, хлебом, животными продуктами» Многие дети остались без присмотра, сиротами» По решению исполкома районного совета от 6 июня 1944 года в деревне Камеево был открыт второй детский дом в районе» Детский дом просуществовал до 1955 года. Первым директором была Кутузова Т, М., затем Каюмов А. А. В детдоме воспитывались от 140 до 250 детей» Жили в трудных условиях, не хватало еды. На один трудодень выделяли всего около 400 гамм зерна. Жители питались гнилым картофелем, из которого делали крахмаловые лепѐшки, ели балтушку, суп из крапивы, разные травы. В 1942 году из Байтурово в Камеево перевели сельпо, директором которого стал Изергин С Также, в 1942 году был открыт ветеринарный участок. Стало легче следить за состоянием животных, в особенности лошадей, так как они составляли основную тягловую силу. Ветеринарным фельдшером работал Танасеев Д. Мишкинский район, как и другие тыловые районы принял 1500 эвакуированных из Ленинграда и Москвы. В Камеево поселились 9 семей, около 50 человек. Скудными оказались урожаи военных лет. Урожайность в 1941 г. составила 11.8 ц., 1942 г.-6.6 ц., 1943 г.- 3.9 ц., 1944 г.-2.3 ц., 1945 г.-7.1 ц. с га. 9 мая 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Советский народ выстоял и победил. Из 182 жителей деревни ушедших на фронт погибли или пропали без вести 100, многие вернулись калеками. В 1945 году вернулся с фронта Героем Советского Союза, кавалером орденов Красной Звезды, Ленина, 19 Отечественной войны I степени Орсаев Егор Орсаевич. Многие односельчане были награждены орденами и медалями0 Среди них, двумя орденами Красной Звезды был награждѐн Изилянов А. И, Канкиев Я0 Я – Орденом Славы III степени и Отечественной войны II степени, Михайлов К М» – Орденом красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, Попов Я. И, – Орденом Красной Звезды, Янкиев К. Я. – Орденом Отечественной войны I и II степени и Красной Звезды, Исадыков П. И. — Орденом Красной Звезды, Орденом Славы III степени и двумя медалями « За Отвагу»в Благодарные потомки всегда будут помнить имена отдавших жизнь ради Отечества. В 1974 году по предложению Биктимирова Александра был воздвигнут Обелиск павшим односельчанам, а в 1995 году в ознаменовании 55 – лет Победы сооружена стела, где высечены имена 346 погибших земляков. Постепенно стала налаживаться мирная жизнь, восстанавливается хозяйство» В 1948 году от крылась семилетняя школа, а в 1955 году была основана Камеев-ская средняя школа,. В 1949 году была создана МТС, которую в 1958 году реорганизовали, а технику передали колхозам» Многие механизаторы перешли работать в колхоз, который с 1959 года стал называться «Дружба»е Паводок 1958 года жители деревни встречали с новым мостом. До этого мост на реке Бирь каждую весну разбирался, и это вызывало большие неудобства при перемещении. Правда была переправа на ГЭСе но ее пропускная способность была ограничена» В 1957 году завершилось строительство общежития, в котором так же разместили, дом быта и детский сад» С 1958 года в деревне открылась участковая больница на 35 коекв Первой заведующей стала фельдшер Михеева Тв Ф., до этого работающая в детском доме0 Первым врачом, приехавшим в 1960 году была Колокольникова Т0 В здании конторы МТС в 1957 году открывается библиотека, а в 1961 году ее перевели в специальное помещение, бывший кулацкий дом» Долгое время заведующей библиотекой работает Мусалина Ж Пво В 1960 году так же в здании конторы СХТ открывается третий в районе сельский дом культуры. На основе решения ноябрьского Пленума ЦК КПСС 1962 года, в январе 1963 года были соединены Бирский и Мишкинский районы и Камеевский сельский совет перешел в ведении Бирского райсовета. В январе 1965 года районы снова разъединили и Камеевский с/с снова стал подчиняться Мишкинскому районному совету» В 60 – 70-е годы стала быстро развиваться социально – бытовая сфера деревни» Вместо старого магазина в 1967 году был построен универмаг, где можно было приобрести товары повседневного спроса» В 1967 году в построенном здании правления колхоза открылся Сельский дом культуры» В клубе демонстрировались кинофильмы, особенно полным он был при показе индийских фильмов, так же проводились танцы, смотры художественной самодеятельности, ставились спектакли» В 1974 году началось строительство столовой и магазина при въезде в деревню со стороны Мишкино. Бригаду строителей – плотников возглавил Ишалин Василий. Через год объект был сдан. Хлебом население регулярно снабжала пекарня» Хлебные батоны были не стандартные и при продаже их свешивали» Порой за хлебом выстраивались целые очередис Ребятам поколения 80-х гг. они запомнились хорошо, так как вместо того чтобы во время каникул играть и ходить на речку купаться простаивали в очереди по 1.5 -2 часа из -за 2 – 3 булок хлеба» Заведующей хлебопекарней была Файзуллина М, а продавщицей в магазине работала Колкунова Г» 20 В 1974 году всем гражданам стали в обязательном порядке выдавать паспорта» До этого времени колхозникам практически паспорт не выдавали, чтобы предотвратить отток населения из деревни. Паспортизация привела к тому, что население деревни к началу 80- х годов резко сократилась до 700 человек» Для примера по данным переписи 1959 года в деревне проживало 1018 человек» В декабре 1979 гв в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войско Началась Афганская война» Тысячи парней со всего Союза отправились исполнять интернациональный долгеСлужбу в Афганистане проходили и два наших односельчанина, это Кусюкбаев Валентин и погибший при исполнении боевого задания Муртазин Вячеслав» « Муртазин Вячеслав Емельянович, рядовой, разведчик – пулеметчик во время боевой операции в провинции Фарах 22. 030 1987 года в бою уничтожил несколько огневых точек противника» Преодолевая простреливаемый участок местности, был тяжело ранен в голову,, От полученных ран скончался 3. 04» 1987 г. Похоронен на родине». (Книга Памяти, стр. 133). Прошло 15 лет, как закончилась Афганская война, но в памяти односельчан навсегда останется 20 летний паренек Слава Муртазин» В честь его имен названа улица. В 80 – е годы изменился облик села. В 1979 г. построено новое типовое здание школы, в 1982 г0 вступил в строй водопровод,, с 1985 между районным центром и деревней открыто автобусное сообщение9 в 1989 году открыт новый универмаг» Так же было покончено с бездорожьем, от села Мишкино до Камеево, а затем по всей деревне проезжая часть была покрыта асфальтом. Строятся новые дома, появились новые улицы Молодежная и Российская» На 1 января 1990 г. имеются следующие сведения: «д. Камеево расположена на правом берегу р. Бирь., в !2 км0. от районного центра» Число хозяйств 249, население 890 человек. Социальная структура: колхозники, рабочие, интелегенция». В 1999 году началась газификация деревнию В настоящее время около 100 домов имеют природный газ. С 2001 года на газовое отопление перешла котельная школы. По переписи 2002 года в деревне насчитывалось 245 дворов и проживало 839 человек. Деревня Камеево расположена на живописном берегу воспетой в песнях и легендах реки Бирь, в которой водится редкая рыба хариус, на берегах растут редкие растения. В связи с этим 2002 году Кабинетом Министров Республики вынесено постановление о создании Мишкинского государственного природного заказника площадью 31493 га. В него вошли русло р. Бирь и еѐ правобережная зона от д. Старонакаряково до д. Яндыганово. Камеевский край славится не только природой но и людьми. Всему району и за его пределами известны имена наших земляков : Героя Советского Союза Орсае-ва Е. О., заслуженного артиста республики Мари Эл, лаурята премии Олыка Ипая Алексея ИзибаеваБирь, заслуженного учителя РСФСР Михайлова Н. М0, заслуженного работника сельского хозяйства Лундовского В. Д. Т