Круглый стол «Власть близкая людям»

21 апреля 1785 года Императрицей Екатериной 2 – ой была утверждена «Грамота жалования городам» – в ней устанавливались принципы организации местного дворянского самоуправления, а также личные права дворян и порядок составления родословных гражданских книг. Таким образом, 230 лет назад фактически положено начало местному самоуправлению в России. И вот спустя много лет, в 2012 году президентом Российской Федерации – Владимиром Путиным был подписан Указ о праздновании этого дня – 21 апреля День местного самоуправления.
Для руководителей ТОС библиотекарь подготовила беседу «Власть близкая людям». Беседа началась с рассказа об истории этого праздника. Знакомство с развитием местного самоуправления в различные периоды времени.
С приветственным словом к участникам праздника обратились, глава сельского поселения Байдимиров Герман Алексашевич и активист села Бикмурзин Вячеслав Петрович. Они говорил о том, что обустройство родной деревни, улицы и двора – это фантазии творческих и активных людей. А когда такие инициативные люди находят поддержку со стороны других жителей, предпринимателей, депутатов и руководства администрации, то в результате совместного труда эти фантазии становятся реальностью. Подводя итог беседы о работе местного самоуправления, они отметил, что жизнь в поселении зависит и от местной власти, и от самого населения. При этом важно не только озвучивать проблемы, но и активно участвовать в их решении.
После торжественного мероприятия участники обсуждали темы об учёбе, о работе, много говорили о проблемах, которые нужно решать и о празднике «Здравствуйте односельчане».
Гости и активисты ТОС ушли с мероприятия с отличным настроением и предвкушениями новых идей.