Вечер – портрет «Крылатое имя Чкалов»

Имя Чкалов навсегда вошло в историю советской авиации, в историю нашей страны. Валерий Чкалов испытывал самолёты и не одному из них дал путёвку в долгую жизнь. Он внес много нового в тактику воздушного боя, и его маневры применяли наши лётчики на фронтах Великой Отечественной войны. Чкалов первым совершил беспосадочные перелеты через Ледовитый океан на Дальний Восток и в Северную Америку.

В МБОУ СОШ с. Камеево для старшеклассников прошло мероприятие, посвященное 120 летию со дня рождения Героя Советского союза, летчика-испытателя – Валерия Павловича Чкалова. Библиотекарь сельской модельной библиотеки сделала обзор книги «Чкалов» из серии «Жизнь замечательных людей». Эта книга написана другом Валерия Павловича, членом его экипажа, во время полетов на остров Удд и через Северный полюс, героем Советского Союза – Георгием Байдуковым.

Затем с помощью слайд-презентации ребята проследили этапы жизни знаменитого лётчика. Посмотрели фото самого Валерия, его родителей, дома и села Василёво. Узнали о легендарном героическом перелете на самолете АНТ-25.

Завершилось мероприятие просмотром буктрейлера и фрагментом из художественного фильма «Валерий Чкалов».