Урок мужества «Грудью на амбразуру: жизнь и подвиг А.Матросова»

В читальном зале в Камеевской модельной библиотеке прошёл урок мужества «Грудью на амбразуру: жизнь и подвиг А.Матросова» посвященный 100 летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Ведущие рассказали читателям о трудном детстве и юности Александра, и о том, как будучи курсантом пехотного училища, добровольно отправился на фронт рядовым. Читатели также узнала о том, как 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки (в районе п. Локня Псковской обл.) девятнадцатилетний Александр Матросов прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, остановил наступление фашистов. В результате, враг был уничтожен, деревня освобождена, и были спасены десятки жизней русских солдат.

Дети рассказывали стихи об Александре Матросове, познакомились с книгами о его подвиге и посмотрели презентацию «Памятники Александру Матросову». Закончилось мероприятие просмотром отрывка из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов» и минутой молчания.