Акция “Окопная свеча”

Жители Камеевского сельского поселения возобновили работу в помощи солдатам СВО и присоединились к акции #Окопнаясвеча. Активные женщины села, пенсионеры, волонтёры активисты Молодой Гвардии делали блиндажные окопные свечи для отправки бойцам на передовую.
Активисты с интересом изучили процесс изготовления окопных свечей, а потом начали делать их сами.
Изготовление свечей проходило в теплой, дружеской атмосфере, работала три команды. Кто-то нарезал картон на полоски, кто-то делал разделители и фитили из полосок. Другая команда строгала и крошила парафин и воск, а третья команда состоявшая из мужчин растапливала парафин и воск, а женщины заливали готовые банки, которые на наших глазах превращались в свечи.
Такую свечу можно потушить и зажечь снова. Миска воды на ней доводится до кипения за 15 минут. У свечи можно погреться, подсушить обувь. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонёк не будет виден. Это очень полезная в солдатском быту вещь.
Словом, работа нашлась для каждого, скучать никому не пришлось. Всего было залито 81 банок с парафином и приготовлено 307 банок заготовок с картонными разделителями и фитилем.
Выражаем всем неравнодушным односельчанам за сбор денежных средств для приобретения парафина и главе сельского поселения Герману Алексашевичу за предоставленный 15 кг. пчелиного воска.