Пӱктӱш пайрем. Праздник Колобка

В дошкольном учреждении МБОУ СОШ села Камеево организован мастер – класс по приготовлению марийского национального блюдо «Уяча. Пуктуш. Колобок».

В начале мастер – класса библиотекарь модельной библиотеки познакомила детей о национальных блюдах марийской кухни. Рассказала им о блюде Уяча, и что так же марийцы из башкирии её называют Пуктуш. Ознакомились с книгой Эльмиры Меджитовой «Марийская кухня». Дети листая книгу по рисункам нашли лакомное блюда «Колобок. Уяча. Пуктуш» и решили приготовить.

Воспитанники под руководством воспитателя и библиотекаря учились готовить это вкусное блюдо. Они узнали, какие нужны ингредиенты для того, чтобы блюдо соответствовало всем правилам. Так же воспитатель рассказала детям историю блюдо, открыла им секреты приготовления и порядок закладки продуктов. Дети учились пользоваться кухонным инвентарем, они попробовали правильно замешивать и катать тесто. Завершился мастер класс дегустацией марийского блюда Колобка.