Познавательном часе «Откуда родом Дед мороз?»

Сегодня сложно представить празднование Нового Года без Деда Мороза – могучего, крепкого старика с длинной белоснежной бородой, одетого в ярко-красную или голубую длиннополую шубу с меховой оторочкой и такую же шапку.
В руке у Деда Мороза волшебный посох, за плечами – красный мешок с подарками для детей и взрослых. Этот сказочный персонаж так давно стал символом зимы и новогодних праздников, что мы даже не задумываемся – откуда он вообще взялся? Где родился Дед Мороз, куда уходит, когда зима заканчивается, и чем занимается до следующих холодов?
Обо всём этом дети узнали на познавательном часе «Откуда родом Дед мороз?».
Посмотрев электронную презентацию дети узнали, как называли Деда Мороза в русской мифологии, почему его день рождения в ноябре, сколько ему лет, что он делает в этот день на своей родине – в Великом Устюге.
Затем присутствующие совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию, официально объявленную родиной российского Деда Мороза в 1999 году, в Великом Устюге. Там они побывали в главном помещении терема – в тронном зале, в рабочем кабинете, в комнатах ёлочек, детских выставок, желаний и подарков. Познакомились с помощниками Дед Мороза. Особое оживление вызвала почта Деда Мороза и как детские письма доходят до Великого Устюга.
Но вдруг, внимание детей что-то привлекло, оказалось, за окном – Дед Мороз, и проходит он не мимо.… А в библиотеку! Вот дети обрадовались! Дедушка Мороз поприветствовал мальчиков и девочек и выслушал их заветные желания, а исполнятся они – пообещал он – если ребята будут хорошо себя вести и слушаться родителей. Дед Мороз приехал не с пустыми руками, много игр привез он с собой. Дети приняли участие в конкурсе зимних загадок и литературной викторине на зимнюю тематику. Так же в завершении мероприятия он подарил детям снежинки – вытынанки.
Завершилось мероприятие знакомством с изданиями из фонда библиотеки, в которых можно найти информацию о виновнике торжества – Дедушке Морозе в зимних сказках и стихотворениях.