Познавательная программа “Отечества великие умы”

Ежегодно 8 февраля наша страна отмечает День российской науки. Этот праздник приурочен к событиям почти трехсотлетней давности и связан с Указом Петра I, согласно которому в Российском государстве появилась первая академия развития наук и художеств.

В день знаменательного дня Камеевскую модельную библиотеку посетили старшеклассники, где провели познавательную программу “Отечества великие умы”.

Библиотекарь рассказала собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имён и открытий. С помощью книжной выставки читатели познакомились с выдающимися учеными, внёсшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое – все это придумали российские учёные.

Об одном из величайших гениев нашей планеты – Дмитрии Ивановиче Менделееве, оставившем яркий след в мировой науке, состоялся увлекательный разговор. Ведь в этот день 8 февраля в 1934 году родился Д. и. Менделеев, 190 – летие которого мы отмечаем в этом году. Ребята сами провели увлекательное исследование о жизни и деятельности великого русского учёного- энциклопедиста, профессора, члена- корреспондента Д. И. Менделеева. Они рассказали о Дмитрии Ивановиче, как о разностороннем учёном, о его достижениях не только в области химии, но и в других науках: физике, метрологии, экономике, геологии, метеорологии, педагогике, воздухоплавании, приборостроении и других. Мероприятие завершилось просмотром обзором книг с выставки.