Литературный час «По страницам произведений Баязита Бикбая»

Баязит Бикбай (Баязит Гаязович Бикбаев) родился 9 января 1909 года в деревне Калтаево нынешнего Куюргазинского района Башкортостана.

В 1929 году он окончил педагогический техникум. После этого работал ответственным секретарем туймазинской районной газеты «Путь Ленина», заведующим отделом газеты «Башкортостан», в книжном издательстве, ответственным секретарем журнала «Октябрь», заведующим литературной частью Башкирского театра драмы, в Союзе писателей Башкирии.

Баязит Бикбай — он и поэт, и драматург, и прозаик, и публицист. В 1932 году вышел его первый сборник стихов «Текущие дни». Затем появились книги «За лесом», «Солнечный день», «Светлая земля».

В годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья он не мог быть на фронте. Но военная тема прозвучала у него в сборниках стихов «Я славлю землю», «Платочек», «Огненные строки».

С 1937 года Баязит Бикбай успешно работает и в драматургии, выступив впервые с драмой «Карлугас». Его перу принадлежат пьесы «Салават», «Кахым-Туря», «Родина зовет», «Дети одной семьи», много одноактных пьес. Особое место в его творчестве занимает либретто для музыкального театра.

Баязит Бикбай является автором около сорока книг стихотворений и поэм, очерков и рассказов, либретто и пьес, повестей и романа «Когда разливается Акселян». Он переводчик классических произведений русской литературы: Толстого, Тургенева, Горького.

За заслуги в развитии башкирской литературы и искусства Баязит Бикбай был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». В 1970 году ему посмертно присуждена премия имени Салавата Юлаева.

Умер Баязит Бикбай 2 сентября 1968 года.

В Камеевской модельной библиотеке состоялся литературный час «По страницам произведения Баязита Бикбая». В начале мероприятия читатели узнали много нового и познавательного о жизни и творчестве башкирского писателя. Далее ознакомились и прочитали стихотворения поэта из книги сборника «Утренний свет».

К литературному часу была оформлена книжная выставка «Писатели – юбиляры», где были представлены произведения автора.