Познавательный час «К истокам русской письменности»

#деньславянскойписьменности

Каждый год 24 мая славянские народы отмечают свой праздник. Официально он называется – День славянской письменности и культуры. В этот день государство и церковь чтят память святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В Камеевскую модельную библиотеку на  познавательный час «К истокам русской письменности» пришли ребята из детского библиотечного клуба «Кудесница». С помощью электронной презентации ребята познакомились с биографией Кирилла и Мефодия, узнали, когда была создана славянская письменность, что такое кириллица. Учащимся были предложены разные задания: назвать старославянские буквы и прочесть их названия, составить предложение из этих букв, разгадать ребусы. Так же они поучаствовали в масстер – классе по каллиографии настоящим гусиным пером. Завершилось мероприятие с прочтением цитаты о слове, великого писателя Л.Н. Толстого.