#МыВместе
#СвоихНеБросаем

17 мая в рамках реализации проекта «Лица героев» в Камеевской СДК состоялась встреча «Сила в правде» с участником специальной военной операции на Украине.
Ведущие мероприятия, методист СДК Иксанова О.С. и главный библиотекарь Шамиданова Е. А. начали мероприятие с такими словами:
– Военные действия в зоне СВО довольно подробно освещаются в СМИ, но узнать всё от человека, который является свидетелем этих событий, безусловно, важно для каждого россиянина. Очень важно узнать о той поддержке, которая нужна нашим солдатам на фронте. И под аплодисменты пригласили на цену гостя мероприятия солдата с позывным «Старик».
В начале мероприятия с приветственным словом выступил, глава сельского поселения Байдимиров Г. А. Он выразил благодарность бойцу за мужество и патриотизм, искренне пожелал им вернуться живыми и здоровыми к своим родным с долгожданной Победой.
В теплой дружеской обстановке боец – позывным «Старик», рассказал участникам встречи о детской и школьной жизни. С помощью фотографий и видеоролика участники встречи воочию увидели его жизненный путь: его родителей и братьев, детский сад, школьную жизнь, службу в армии, его семью и работу. После просмотра видеоролика он продолжил своей рассказ о службе в СВО, о мужестве и стойкости товарищей. Ребята задавали самые разные вопросы, им было интересно узнать всё.
Как долго находился Вадим в зоне военных действий? Страшно ли было? Какую технику и оружие используют наши бойцы? Насколько далеко они продвигаются в день? Помогает ли марийский язык в боевых действиях на передовой?
Интересовали и бытовые вопросы. Где живут? Как кормят солдат? Можно ли позвонить родителям? На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Особенно их заинтересовал вопрос, почему именно позывной «Старик». Оказывается, ответ прост, в их роте он самый старший, а остальные все солдаты молодые и все солдаты позывные выбирают сами.
Так же школьники и волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии приняли участие в акции «Письмо солдату», они написали письма, нарисовали рисунки и попросили солдата передать письма другим участникам СВО на передовой. Наш участник СВО подтвердил, что действительно письма получали и это очень приятно бойцам!
Когда получаем от вас письма, то испытываем чувства поддержки, гордости. Воспринимаем как хорошую весточку из дома. Почти каждое письмо читаем со слезами на глазах. И многие из них сохраняем для себя – поделился наш участник.
Далее встречу украсили участники художественной самодеятельности Сельского дома культуры и ученики школы, порадовав солдата и зрителей яркими номерами, душевными песнями, танцами и стихами. А Тамара Исадыкова для матерей и жён спела песню Кубанский казачьего хора “Не будите журавли вдов России”. На сцене и в зрительном зале присутствовала особая атмосфера патриотизма. Во время концерта жители села солдату подарили маленький подарок рацию и аксессуары к нему.
На конкретном примере дети и жители села увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека и гражданина своей страны. В завершении мероприятия участник СВО поблагодарил за тёплый приём и душевный концерт.
Далее встреча продолжилась за чаепитием, для участника СВО совет женщин и актив села приготовили угощения и накрыли стол в библиотеке. За чаепитием с женщинами, матерями и родными солдат других участников СВО прошёл живой разговоре с Вадимом Витальевичем.
Встреча получилась интересная, содержательная, необычная, мотивирующая на поддержку нашего военнослужащего. Мы все пожелали солдату крепкого здоровья, терпения и неиссякаемой энергии!
ГОРДИМСЯ!!! ЧТИМ!! ВЕРИМ!!!