Акция «Внимание, дети!»

Во время весенних школьных каникул, с 20 марта по 7 апреля 2023 года, в Республике Башкортостан идёт профилактическая акция «Внимание – дети!». Это целый комплекс профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожного травматизма.
Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Ежегодно на дорогах и улицах населённых пунктов совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.
В качестве профилактики происшествий на дорогах в Камеевской модельной библиотеке прошёл день правил дорожного движения и провели игру «Правила дорожные детям знать положено!».
Для участников мероприятия волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии провели «Инструктаж по правилам дорожного движения». При помощи видеоурока дети побывали в «Стране дорожных знаков». Они вспоминали, какие виды знаков и транспорта существуют, объясняли, что такое перекрёсток, улица, тротуар, пешеходная дорожка, зебра и др. Помощниками для ребят стали памятки с правилами безопасности дорожного движения, которые продемонстрировали волонтёры и методист СДК Ольга Иксанова.
Далее участники игры разделились на команды «Таксисты» и «Полицейские» и заняли свои места за круглыми столами. Команды поприветствовали друг друга и жюри стихотворным девизом. Как в любой командной игре, были выбраны капитаны команд. Капитаном команды «Таксисты» выбрана Любовь Изиляева а команду «Полицейские» представлял Николаев Егор. Команды юных участников начали игру со знакомством светофора, они с помощью шаров создали макет нашего друга светофора. На следующих заданиях отвечали на вопросы, собирали пазлы, отгадывали загадки и средства передвижения героев мультфильмов. А ещё ребята разбирали сложные дорожные ситуации: как правильно обходить автобус, как вести себя на проезжей части, а затем дети составили рассказ по картине и рисовали дорожные знаки.
А поиграв в игру «Это я, это я, это все мои друзья» создали позитивный настрой и повысили интерес к правилам. По окончании игры наше справедливое жюри выявило победителей, оказалось, что по результатам победила дружба.
В заключение урока библиотекарь напомнила детям, что ежедневно, каждый из нас, выходя на улицу, сдаёт экзамен по правилам дорожного движения и пожелала каждому из ребят быть только круглым отличником по ПДД.