Библиотечный урок доброты и дружбы«Мы едины, значит непобедимы»

4 ноября вся наша страна празднует День народного единства – праздник, который сближает народы. Он относится к государственным праздникам России. Является одновременно и старым, и новым российским праздником:
4 ноября 1612 года – великий День в истории России. В этот день народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.
Для современной России День народного единства – праздник, в который мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, веры в Отечество, единство всего российского народа.

В модельной библиотеке с. Камеево для юных читателей состоялся библиотечный урок доброты и дружбы«Мы едины, значит непобедимы».
Ведущая мероприятия Ольга Иксанова рассказала об истории установления праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев.
Далее ребята посмотрели электронную презентацию «Минин и Пожарский», из которой узнали не только о нелегком периоде в истории Отечества – Смутном времени, но и о славном подвиге защитников нашей земли.
Для закрепления, услышанного, была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы, ещё раз вспомнили имена героев, ратные подвиги великих предков, символы России. Дети охотно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.
Также, ребятам было предложено сделать коллективную работу – аппликацию «Символ мира». Работа дружно закипела. Дети рисовали и раскрашивали куклы народов мира, а затем прикрепили вокруг земного шара готовые рисунки кукол рядом друг с другом, как будто крепко держась за руки. Что означает – вместе мы едины, а значит непобедимы!
Праздничное мероприятие прошло под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы!», и в знак единения народностей участники сложили вместе свои руки.