Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022»

#НочьИскусств #ИскусствоОбъединяет
#ДеньНародногоЕдинства #4ноября

В 2022 году большая культурно-просветительская программа посвящена Году культурного наследия народов России. Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции».

3 ноября Камеевская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства.
Библиотекарь организовала для читателей мастер – класс «Соломенная танцующая кукла – стригушка»

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.
В Камеевской модельной библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению народных соломенных кукол для волонтёров библиотеки активистов Молодой Гвардии и для мам.
Библиотекарь познакомила постоянных читателей библиотеки с таким видом народного творчества как соломоплетение, с его основными элементами, а также рассказала о том, какие изделия из соломы плели наши бабушки.
Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её! Разделившись на две группы, гости мероприятия сами делали куклы из соломы и нарядили в яркие одежды, очень уж они получились забавными, яркими, нарядными и веселыми!
Мастер-класс по изготовлению куклы в народном стиле оставил незабываемое впечатление в сердцах детей и взрослых. Свои поделки они решили подарить детишкам детского сада села Камеево.

После изготовления кукол, для участников мастер – класса прошла трансляция – документального киноальманаха «Люди дела», про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг себя.
С читателями была проведена дискуссия на тему «Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее», организована подписка на канал «Люди дела» в телеграмм, где читатели смогли выразить свое мнение о фильме.