Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

#ЧитаемДетямоВОВ2022

XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в 2022 году началась 5 мая в очном формате. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. Организаторы Акции уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

Камеевская модельная библиотека вместе с учениками школы уже много лет участвует в данной акции. В этом году в акции приняли участие ученики 4 класса вместе с классным руководителем Ивановой Мариной Сергеевной.
В начале встречи школьники посмотрели электронную презентацию и ответили на вопросы: «Какое знаменательное событие празднуется 9 Мая? Почему войну 1941-1945 годов называют Великой Отечественной? Почему наш народ одержал победу над фашизмом и люди до сих пор помнят эту войну?».
Волонтёры библиотеки Маникаева Анна и Файрузов Максим из сборника всегда будет солнце… Стихи и рассказы о войне и Победе» прочитали рассказ Петра Федоренко «Компас Павлика Рыбакова».
В ходе чтения и обсуждения произведения ребята на какое-то время перенеслись в ту суровую обстановку, которая царила в военное время. Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и переживали о судьбе главного героя – Павлика и его семьи. Отрадно, что в ходе мероприятия дети не были безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о том, что они знали о войне, о большой роли женщин и детей во время войны.

Прошло 77 лет. По-прежнему мы гордимся нашей великой Победой. С благодарностью вспоминаем всех тех, кто сломил фашистов, – в боях на фронте, трудом в тылу. Низкий поклон героям!