Праздник “Масленица”

Масленица – это самый веселый, народный и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми, ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков.
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

6 марта в с.Камеево провели праздник “Масленица”. У здания администрации собрались дети, взрослые жители села и гости. На столах красовались самовары, а украшением любого стола на масленицу являются блины. Каких блинов здесь только не было! Аж глаза разбегались от этого изобилия! Ведущие работники культуры и волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии, всех поздравили с Масленицей, пожелали добра и прощения в этот день, все вместе повторили кричалки , потом встали в хоровод и пропели песню “А мы Масленицу дожидались”. Всем понравилась игра ”Блинное гадание”, с азартом отгадывали загадки, было проигрывание сценки ”Масленица пришла”. Много радости и смеха было во время игр ”Кидаем валенок”, ”Водовозы”, ”Перетяни канат”, ”Хозяюшки”, ”Заплети косу”, “Бег в мешках”, а участники конкурсов получали сладкие призы. Всё это время звучала задорная музыка, которая приглашала всех на марийскую верёвочку и от этого никто не остался в стороне. Самым ярким моментом праздника было сожжение чучела, вот и подошло время конца масленичной недели. Праздник прошёл весело, красиво и все получили весеннее настроение.
Всем участникам праздника большое спасибо за участие и поддержку.