Увлекательный день «Мой друг – велосипед»

3 июня во Всемирный день велосипеда в деревне Русское Байбаково для детей и их родителей прошёл увлекательный день «Мой друг – велосипед».

Всемирный день велосипеда, который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года.

Библиотекарь организовала это мероприятие, чтобы познакомить детей с историей изобретения велосипеда, объяснить детям его устройство и основные правила пользования.
Участники мероприятия узнали, что слово «Велосипед» означает «быстрая нога». Автор «быстронога» – барон фон Драйз. Он построил машину с рулём и мягким сидением, которое больше напоминала самокат. Велосипедную шину придумал шотландский ветеринар Данлоп. Он взял кусок садового шланга, наполнил его водой (впоследствии воду заменил воздух), соединил концы и надел на обод колёса.
Чтобы закрепить знания об устройстве велосипеда дети отгадывали загадки, разгадывали кроссворды и ребусы. А бабушка Яшпаева Тамара для детей прочитала рассказ Владимира Степанова «Хочу быть первым» и вместе обсуждали главных героев братьев топтыгиных. Так же вспомнили, какие правила дорожного движения нужно соблюдать при езде на велосипеде.

А потом устроили настоящие велогонки. Дети соревновались в эстафетах: «Езда змейкой», «Езда по узкой дорожке», «Передай флажок» проезжая на велосипеде до знака.

У детей велосипеды были различной категории: двух- и трехколесные, но они очень умело ими управляли и стремились прийти первыми к финишу.  Дети были в восторге от мероприятия и не хотели расставаться с велосипедами. Завершилось мероприятие фотосессией и вручением сладких призов и раскрасок с рисунками велосипеда.