Марийский обрядовый праздник «Шорыкйол»

Шорыкйол – этот праздник веселья, игр, угощений.
Как отмечается, Шорыкйол – один из самых известных обрядовых праздников марийского народа. Он отмечается в период зимнего солнцестояния после нарождения новой луны.
В прошлом марийцы связывали с этим праздником благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни. Особенно большое значение имел первый день праздника. В этот день девушки ходили по домам, обязательно заходили в овчарни и дёргали овец за ноги. Этот ритуал должен был обеспечить плодородие и благополучие в доме. К первому дню праздника был приурочен ряд примет и поверий. Серьезное значение марийцы придавали различным гаданиям. Они в основном были связаны с предсказанием судьбы.
В связи с этим праздником 6 января работники культуры села Камеево провели праздничное мероприятие «Шорыкйол – марийын эн кугу пайрем».
Присутствующих было немного. Но праздник провели очень весело.
В день марийского обрядового праздника «Шорыкйол» работники культуры, волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии и дети участники детского клуба «Кудесница» нарядились ряженными. Работники культуры в клубе для детей провели беседу об истории праздника, а потом они играли в игру «Шыгыле», «Ший шőргаш» от которой ряженные были в восторге.
Далее участники мероприятия одетые в старые тулупы, вывернутые мехом наружу шубы, лохматые шапки, в масках, весело и шумно ходили по домам односельчан, поздравляя хозяев с праздником, принимая угощения. Заходили в дома и дружно выкрикивали: «Шорыкйол! Шорыкйол! Шорыкйол!», так же пели частушки, а некоторые хозяева вместе с ряжеными были не прочь станцевать и марийскую верёвочку. Ряженные говорили хозяевам хорошее предсказание о будущей жизни, урожае, прибавлении семейства, увеличении поголовья домашнего скота и уходили в другой дом. Добродушные хозяева ждали нас и приготовили вкусные гостинцы. Наш праздничный день удался, обойдя хозяйственные дворы мы набрали много гостинцев, а потом все вместе участники мероприятия пили ароматный чай и делились своими впечатлениями.