Литературный час «Певец родной Орловщины»

#Тургеневу_205

В Спасском-Лутовинове
Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,
Прислушиваясь к перекличке птах.
Мы ждем: вот-вот появится Тургенев
В видавшей виды шляпе, в сапогах.
Широким шагом он пройдет сквозь годы,
Как сквозь чащобу проходить привык,
Охотник, нелукавый друг природы,
Из детских снов серебряный старик.
Придет и остановится под дубом,
Окрестность взглядом озарит своим,
И все, что в жизни нам казалось грубым,
Вдруг станет ясным, добрым и простым.

14 ноября в Камеевской школе со старшеклассниками прошёл литературный час «Певец родной Орловщины» посвященный 205 летию Ивану Сергеевичу Тургеневу.
В начале встречи библиотекарь и ученики совершили экскурсию по тургеневским местам на Орловской земле. Ученица 10 класса Янкаева Валерия познакомила ребят с историей усадьбы и её владельцами: Иваном Ивановичем Лутовиновым, двоюродным дедом писателя по матери, Варварой Петровной Лутовиновой, матерью Тургенева, Ольгой Васильевной Галаховой, наследницей великого литератора. Ребята узнали о достопримечательностях усадьбы: о доме-музее, храме Спаса Преображения, о старинном парке и Тургеневском дубе.
Ученик 9 класса Рахмонов Зафар по электронной презентации рассказал о творчестве писателя, о непростом детстве, об отрочестве, молодости, о первых литературных работах и успехах. Собравшиеся окунулись в удивительный мир тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимого произведения «Записки охотника», которое и поныне остается одним из самых светлых, поэтических и художественных произведений русской литературы.
Далее учительница русского языка и литературы Ашиева Галина Яковлевна провела свою игру «По страницам книг И. Тургенева», где были затронуты вопросы по биографии и творчеству писателя. Отдельный тест был по рассказу писателя «Бирюк». Учащиеся показали отличные результаты по викторине и тесту, который показал, что Тургенев И. С. актуален и по сегодняшний день. Молодёжь читает его произведения и знает их содержания.
Подводя итог нашему литературному часу, скажу, что мы, ещё не раз обратимся к произведениям писателя, будем черпать для себя новое и – мудрое, доброе и – праведное из этого живительного источника бытия, каким является творчество великого мастера.