Познавательно – развлекательное мероприятие «Праздник хлеба»

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.
История хлеба началась более 15 000 лет назад. Тогда люди ели зерна в сыром виде, затем начали растирать их между камнями и смешивать с водой. Легенда гласит, что первый хлеб получился совершенно случайно. Обычная каша из зерен запеклась – так получилась первая лепешка. Эти плотные, горелые куски зерновой массы мало напоминали наш хлеб, но именно с их появлением началась эпоха хлебопечения.
Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный стол. Это наш добрый друг, имя которого на всех языках люди произносят с особой теплотой и любовью. Только благодаря труду, можно что-то создать, вырастить и построить. А хлеб так и останется на все времена символом Мира, Богатства и добра. Хлеб – начало всех начал. Это символ Родины, символ её богатства, благополучия.
27 октября для жителей села прошло познавательно – развлекательное мероприятие «Праздник хлеба». Для проведения этого праздника была подготовлена выставка «От зерна до каравая» и выставка рисунков «Хлеб- всему голова», где были представлены работы детей, которые участвовали в конкурсе рисунков. Перед началом мероприятия было выбрано жюри, они оценивали хлебобулочные изделия, которые были выставлены на конкурс «Коронное блюдо». Праздник открыли девочки в национальных костюмах с караваем «Хлеб и соль» и марийскими блинами, они угостили жюри и всех присутствующих зрителей. С поздравительными словами выступил, глава Камеевского сельского поселения Байдимиров Г. А, также слово было предоставлено библиотекарю Шамидановой Е. А. На праздник приехал вокальный ансамбль «Поро кумыл» Новоакбулатовского СДК, они подарили зрителям две прекрасные песни, концерт продолжили детский вокальный ансамбль «Пеледыш» с песней «Божья коровка», Исадыкова Тамара подарила задушевную песню, Анвар Ахатов виртуозно сыграл на баяне марийские и татарские мелодии, прекрасные танцы «Пар ден» и «Пеш весела» никого не оставили равнодушными, также красивые песни прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Нурпеледыш». Во время праздника также были проведены конкурсы и зрители, которые набрали больше всех фишек – получили небольшие призы.
В конце программы были подведены итоги по конкурсам и победители были награждены дипломами, грамотами и призами. Праздник прошёл прекрасно, все получили много хороших эмоций.