Читательская конференция «Мир детства Льва Толстого»

9 сентября исполняется 195 – лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого – великого русского писателя, художника, мыслителя, автора известных всему миру гениальных произведений. Философия и литературное наследие великого писателя являются бесценным достоянием всего человечества и до сих пор продолжают волновать умы и сердца многих людей разных возрастов и разных национальностей.
Любую человеческую жизнь можно разделить на несколько периодов: детство, отрочество, юность, молодость, старость… Но самым важным из них, как мне кажется, является детство: именно тогда закладывается характер человека, осознаются основные духовные ценности, формируется тот нравственный кодекс, по которому ему предстоит прожить. В своих произведениях писатели часто обращались к теме детства и проблемам воспитания своих главных героев. Детство всегда вспоминается как большой отрезок жизни, в которой время, до краев наполненное открытиями, кажется долгим.
Тему детства в своём произведении так же раскрыл великий писатель Лев Николаевич Толстой.
Одно из его первых произведений, с которым Толстой вошел в русскую литературу, стала автобиографическая повесть «Детство» из трилогии «Детство. Отрочество. Юность».
«Мир детства Льва Толстого» – под таким заголовком прошла читательская конференция по трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство», организованная библиотекарем Камеевской модельной библиотеки и учителем русского языка и литературы Г. Р. Загитовой. В читательской конференции приняли участие ученики 9 классов.
Подготовительная работа велась библиотекарем Еленой Шамидановой и учителем русского языка и литературы Гузалиёй Загитовой. На уроке вместе с учителем ребята читали повесть и просмотрели фильм – драму режиссера Петра Фоменко по мотивам одноименной автобиографической трилогии Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» (1852 – 1864).
Библиотекарь подготовила вопросы и задания, организовала книжную выставку «Я вновь открываю Толстого» и оформила читальный зал в стиле рабочего кабинета Льва Толстого. Завершающим этапом стала конференция, где ученики школы выступали с докладами, отвечали на вопросы, выполняли задания.
Читательская конференция началась знакомства с биографией великого русского писателя, для которого 2023 год стал 195 юбилейным годом. Читатели узнали о жизни писателя, о том, что он не только открыл школу для детей, но и сам учил их, создал «Азбуку» и книги для чтения, куда вошли рассказы, сказки, басни, загадки, пословицы, которые хранят много полезных и мудрых советов, учат понимать окружающий мир, сочувствовать и сопереживать.
Затем библиотекарь предложила читателям обсудить автобиографическую повесть «Детство».
Повесть Толстого «Детство» рассказывает о жизни маленького мальчика Николеньки, который живет в счастливой поре детства, не подозревая, что очень скоро ему придётся вступить в отрочество.
Главный герой повести очень впечатлительный и ранимый мальчик, для которого мир кажется простым и ясным. В нем есть хорошие и плохие люди, но иногда так сложно бывает понять кто из них кто.
Эта повесть учит нас тому, что детство – это самая беззаботная и самая счастливая пора. Что детские впечатления оказываются самыми яркими и запоминаются на всю жизнь. Что именно детство закладывает основу характера взрослого человека, формирует его мировоззрение, что уже с детства следует учиться различать плохие и хорошие поступки и всегда поступать по совести.
Во время обсуждения ученики дали характеристики героям произведения, отвечали на вопросы, бурно защищали свои мнения.