Акции «День народного единства» «Марафон наций»

Мероприятие направлено на знакомство и сближение молодежи с культурой народов России и мира, что будет способствовать формированию толерантного сознания и профилактике ксенофобии, как страха перед чужим, неведомым.

Механизм проведения:
— В рамках онлайн формата в разных районах люди в национальных костюмах в течение 1,5 минут расскажут о своем народе на фоне достопримечательностей района, где они проживают.

О народе мари и жителях села Камеево Мишкинского района Республики Башкортостан вам расскажет волонтёр библиотеки активист Молодой Гвардии Файрузова Анастасия.

Народы России: Мари.

Мари, марийцы, черемисы – этот народ называют по-разному. Красивые традиции, поэтичные молитвы, душевные песни и яркие наряды: во всём этом отражается душа народа.
Историки называют марийцев последними язычниками Европы, но мы сами всё-таки считаем себя последователями традиционной марийской религии. И свою веру наши предки готовы были защищать. В XVI-XVII вв., когда началась насильственная христианизация, многие представители народа стали уходить в восточные районы страны. Так марийцы появились на территории республики Башкортостан, откуда я родом.
Важной частью нашей веры всегда были моления в святых рощах (Кусото) – это специальные места, которые выбирали для проведений молений и обрядов. Прежде они были около каждой деревни, однако в советские времена, когда любая религия была запрещена, они сохранились не везде. На месте многих рощ распахали поля, но местные жители, марийцы, помнили эти места и знали о них. Наши традиции всегда передавались из уст в уста, а старожилы умерли и не успели передать важные знания новому поколению. И всё же самые главные традиции жили в народе всегда.