Вечер – встреча «Мы доблесть зеленых фуражек храним»

К 106-й годовщине образования пограничных войск 28 мая 2024 года в селе Камеево состоялось открытие памятного знака «Пограничный столб». На торжестве присутствовали пограничники из села Камеево, Мишкино и из блажащих деревень.
Перед началом мероприятия состоялся автопробег по улицам села Камеево, возложение цветов к памятнику воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны.
И самый волнительный для всех момент – открытие памятного знака «Пограничный столб». На церемонии открытия с приветственным словом выступили ветераны пограничных войск Иляев Василий Иманович, Салиев Виктор Семёнович и Акбулдин Владимир Михайлович.
Они поблагодарили воинов-пограничников, за верность присяге, за мужество и отвагу, крепость и надёжность наших границ. Отметили, что во все времена защищать границы своей Отчизны, стоять на страже ее рубежей было делом опасным, но очень почетным.
Далее по традиции почтили память погибших пограничников всех поколений минутой молчания.
После окончания церемонии в Камеевской модельной библиотеке состоялся тематический вечер – встреча «Мы доблесть зеленых фуражек храним». Под звуки гимна пограничных войск входили в библиотеку бывшие воины – пограничники призывов разных лет. В читальном зале для них была оформлена книжная выставка.
Библиотекарь гостям рассказала об истории создания и развития пограничных войск в России и современной пограничной службе. Были приведены конкретные примеры о доблести и мужестве российских пограничников по защите рубежей нашей Родины. Все участники встречи познакомились с художественной литературой о пограничниках и их подвигах: Ю. Коваль «Алый» и другие рассказы», С. Смирнова «Брестская крепость», П. Пронягин «У самой границы», А. Чугунов «Граница накануне войны», М. Левин «Пароль остаётся прежним» и др.
Так же библиотекарем был подготовлен армейский альбом «Наши пограничники». На фотографиях совсем юные мальчишки, а сейчас уже солидные мужчины – ветераны пограничники. Гости пограничники, разглядывая фотографии, вспоминали свою службу и армейские будни. От этих воспоминаний у многих защемило в груди, и в мыслях на какое – то мгновение они вновь вернулись на родную заставу.
Завершился праздник чтением стихотворений о пограничниках и общим фото на память.
Это была незабываемая встреча. Дорогие ветераны, спасибо Вам большое за эту встречу и еще раз с праздником Вас!!!