Библионочь «Большая перемена»

#Библионочь
#Год_педагога_и_наставника

Вечернюю программу «Большая перемена» библиотекарь открыла литературным обзором «Учитель на страницах книг…».  Гостями библиотеки в этот вечер были молодёжь. Это самые преданные читатели библиотеки, веселые, самые креативные и самые творческие.

В начале мероприятия с помощью презентации «Как учились дети в старину» ребята совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое, чтобы узнать, как учили в старину, кто обучал и каким наукам. Присутствующие с интересом слушали рассказ о том, как ученики школ в стародавние времена писали на бересте, пергаменте, ели кашу из одного горшка, чтобы стать однокашниками, читали хором заповеди пророка Наума. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что несколько веков назад образование было доступно лишь малому проценту населения и грамотные люди пользовались большим уважением. Узнали о том, как увековечена память о первоучителях Кирилле и Мефодии. Но большое удивление вызвало сообщение о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох!

Так же в этом разделе прошла рубрика путешествие  «История школы – наша история» где ребята узнали историю Камеевской средней школой. Они посмотрели презентацию о нашей школе и учителях.

Далее ребята посетили кинокласс «Школьные истории», они участвовали в киновикторине «Советские фильмы о школе», а в интерактивной викторине им пришлось решать кроссворды и ребусы, отвечать на вопросы, среди них попадались и весьма непростые, но те, кто любит и знает литературу, ответили на них. А

В завершении мероприятия читателей ждал школьный буфет, где они за перекусом смогли оставить свои воспоминания о школьной жизни и поделились веселыми моментами в стенгазете «Я люблю перемену ЗА…».