#Библиосумерки2023
#Год_педагога_и_наставника

26 мая, в рамках Всероссийской акции «Библионочь», в Камеевской модельной библиотеке состоялись Библиосумерки, которые в Год педагога и наставника прошли под девизом «Читаем вместе!».

Участниками библиосумерка стали ученики 5 класса с классным руководителем, учителем физкультуры М. Е. Пасечник.

Библиосумерки начались с рассказа о великих педагогах – композиторах и педагогах -писателях. Рассказ сопровождался стихами и отрывками из их произведений. Продолжилось общение интеллектуальной беседой «Кто ты?». Ребята поздравили своего учителя Годом педагога и наставника, а учитель им рассказала о своей учёбе в школе и в институте, почему решила учить детей и напомнила, зачем нужна физкультура в школе.

Далее читателей в библиосумерках ждала большая перемена, где дети активно участвовали в игре «Что кладем в портфель?», и смогли поучаствовать в школьной викторине «Загадки из школьного портфеля». Они узнали об истории школьного портфеля, а так же отгадывали загадки «школьного портфеля», вспоминая школьные предметы.

Как же школьный портфель без книги? В нашем школьном портфеле нашлась книга «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной, и желающие приняли участие в лиги скорочтения. Между собой соревновались Изиляева Любовь и Шамиданов Юра. Они оба показали хорошие результаты, Изиляева Любовь заняла 1 место (141 слова), а Шамиданов Юра 2 место (132 слова).

Дальше ребята состязались в мозговом штурме. Она проходила в форме популярной телевизионной передачи «Своя игра». Юные читатели отвечали на вопросы, появляющиеся на экране. Ребята выбирали категорию «Русский язык», «Математика», «Литературное чтение», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и баллы. Тот, кто отвечал правильно, выбирал следующий вопрос и зарабатывал баллы.

В заключение мозгового штурма все с радостью отправились на урок физкультуры, где провели музыкальную зарядку, получив заряд бодрости и оптимизма. Достойно пройдя все испытания, ответив на многие вопросы, учащиеся получили по всем предметам только отличные оценки.

Часом позже участникам Библионочи были предложены мастер-классы: для любителей рукоделия «Закладки для школьных учебников». Они раскрасили закладки «Читаем вместе…» и на память о библиосумерках забрали себе домой.