Познавательный час «Пернатые обитатели земли»

Все мы, взрослые знаем, что 1-ое апреля – Международный день птиц.
То, что об этом знают взрослые – хорошо, но ещё лучше, если об этом будут знать дети. Ведь неотъемлемая часть природы – это птицы, которые придают прелесть рощам, лесам, полям и лугам.
В нашем детском саде каждый год проводится День птиц. И в этом году мы не остался на стороне, в рамках Недели Детской книги библиотекарь вместе с воспитателем провела для детей познавательный час «Пернатые обитатели земли».
Мероприятие началось с вопроса: «Зачем мы должны охранять птиц и животных, которые населяют нашу прекрасную землю?» Ответы детей были самые разнообразные, но в первую очередь, все благодарны за их весёлые трели.
Библиотекарь рассказала детям об истории Дня птиц, ведь она выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Затем ребятам было предложено отгадать загадки о птицах. Интересно и занимательно прошёл конкурс «Угадай, кто поёт». Далее эстафетную палочку приняли воспитатели, которые провели с ребятами мастер – класс по изготовлении аппликации «Весёлая птичка». Дети красиво и чётко по шаблону вырезали крылья, лапки, клювик и саму птицу. Вырезали и клеили веточку, а на веточку яркую красивую птичку. Ребята очень старались, и уже через час у каждого была готова своя птица счастья, самая красивая и оригинальная птичка.
В завершении Дня птиц прозвучали слова: «Птицы приносят огромную пользу и радость всем, трудно и скучно было бы жить на свете без птиц: «Пусть птичьи голоса не смолкнут никогда! Берегите птиц! Птицы наши верные друзья!»