Огонёк памяти «Шли на бой ребята, ровесники твои»

8 февраля – день мужества и патриотизма, день памяти юного героя – антифашиста. В этот день особое внимание, безусловно заслуживают пионеры – герои Великой Отечественной войны.

В этот день в Камеевской модельной библиотеке, прошёл огонёк памяти «Шли на бой ребята, ровесники твои» посвященный ко дню юного героя-антифашиста.

Библиотекарь ребятам рассказала о том, что такое фашизм и к чему он может привести.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата. Что такого случилось в этот день? В разные годы, в разных странах мира  выпали случаи казни фашистами детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста. Внимательно выслушали мальчишки и девчонки выступление своих одноклассников и классного руководителя Мусагитдинову Л. В.

К мероприятию был подготовлен видеоролик о детях – героях Великой войны, об их судьбах, об их несостоявшемся детстве, выпавшем на 1941 -1945 гг.

Мы будем помнить их всегда, ведь герои не умирают, они в нашей памяти живут вечно.