Час памяти «900 дней мужества»

#БлокадаЛенинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Выжить в этих страшных условиях – уже подвиг, так как для этого нужны мужество и огромная сила воли. Ничто не сломило патриотического духа ленинградцев: ни холод, ни голод. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы.
27 января в Камеевской сельской школе для старшеклассников прошёл час памяти «900 дней мужества». Библиотекарь Елена Шамиданова начала час памяти со слов советского писателя Анатолия Митяева: «Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может: Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой».
Вниманию школьников волонтёром библиотеки активистом Молодой Гвардии была показана презентация «Блокада Ленинграда» и библиотекарем проведен обзор литературы «Трудный хлеб». Посмотрев презентацию и пролистав страницы книг, ребята узнали о крайне тяжелой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе, карточках, о «дороге жизни» по льду Ладожского озера, по которой под вражескими бомбежками перевозили продовольствие в город и жителей в эвакуацию. Так же о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания.
Одним из главных символов страшных и героических дней стал небольшой кусочек хлеба – всего 125 граммов, именно такой была блокадная норма на весь день.
В память о подвиге ленинградцев волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии провели акцию «Блокадный хлеб». Волонтёры Маникаева Анна и Святослав Мусагитдинов раздавали всем ученикам и учителям карточки на хлеб вместе с кусочком чёрного хлеба как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба.
В ходе такого мероприятия завязалась трогательная беседа между ребятами и со старшим поколением. Мы все пришли к выводу, что девятисотдневная защита осажденного города – это легендарное мужество и героизм, который вызывает удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти поколений.