Акция «Блокадная ласточка»

#Блокадная_ласточка

Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: «Жду письма».
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам, до Ленинграда,
С милой – милой родины дойдет.
(Ольга Берггольц)

В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
26 января в Камеевской модельной библиотеке для учеников 3 класса состоялась акция «Блокадная ласточка».
Во время мероприятия учащиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом и посмотрели видеоролик о блокадном Ленинграде.
Так же участники акции узнали о происхождении одного из символов мужества и стойкости ленинградцев – жестяного значка в виде летящей ласточки с письмом в клюве.
В ходе акции учащиеся изготовили «блокадную ласточку» как символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими и решили рассказать о блокадной ласточке своим друзьям и родителям.
В завершение мероприятия классный руководитель Акбулдина Е.А. прочитала детям стихотворение «Блокадная ласточка» Ольги Берггольц.
Каждый участник мероприятия почувствовал свою сопричастность к истории города-героя Ленинграда, почтил память жителей блокадного города и его защитников и задумался над тем, что может сделать каждый из нас, чтобы такие события больше не повторились.