Литературный час «Василий Юксерн и его книга Атаманыч»

13 января исполнилось 105 лет со дня рождения Василия Степановича Юксерна, марийского советского писателя, переводчика, журналиста, деятеля. Ученики 9 класса
Камеевской школы участвовали в литературном часе «Василий Юксерн и его книга Атаманыч». Во время мероприятия ребята познакомились с биографией писателя и его книгами. Особый интерес ребят вызвала книга «Атаманыч».

Первым значительным художественным произведением В. Юксерна стала военно – приключенческая повесть «Атаманыч», созданная в 1949 году. Она выдержала множество переизданий и переводов, стала любимой книгой детей и взрослых.

В повести «Атаманыч» писатель рассказал о том, что увидел в дни войны на Сахалине. Здесь дети встретятся с мелкими столкновениями накануне войны, и с большими сражениями в августе 1945 года. В последних главах книги говорится о том, как советские войска завершили свое южно  сахалинское наступление славной победой.

Домашним заданием для ребят стало чтение книги «Атаманыч», которую они взяли из фонда библиотеки на дом.