Праздник печки «Русская печь – тепло и добро»

#МИЛОСЕРДИЕ

Русская печь – гордость русского народа, придумали в России.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ в Камеевской модельной библиотеке для читателей с ограниченными возможностями прошёл праздник печки «Русская печь – тепло и добро».
В ходе мероприятия Хозяйка Матрёна и соседка Егоровна рассказали о такой важной части русского дома – печи.
Гости узнали о важной роли русской печки в культуре и быте русского народа. Познакомились с народными приметами, поговорками и пословицами про русскую печку. Так же отвечали на вопросы, которые извлекались из горшочка, быстро и правильно собирали пословицы о печке, сыграли в игру «Угадай, из какой сказки эта печка» и участвовали в веселых подвижных играх «Ложки», «Дрова и печка». Оказалось, что наши гости не забыли сказки, в которых говорится про русскую печь.
Ярким завершением программы стало задорное исполнение весёлых частушек про печку.
Хозяйка не оставила гостей без угощения – с пылу с жару, из печи достала и угостила ароматной кашей и вкусными калачами.
Мероприятие и чаепитие подготовили совет женщин с. Камеево, культработники СДК и библиотеки и работники администрации с. Камеево.