Экскурсия «Чудесная страна – библиотека»

В Камеевской модельной библиотеке прошла экскурсия «Чудесная страна – библиотека» для учащихся первых классов МБОУ СОШ с. Камеево.
В фойе библиотеки ребят встретила библиотекарь Шамиданова Е. А., которая стала библиотечным проводником в мир книг.
Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами и для чего они нужны. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также библиотекарь детям рассказала о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного, журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клубы и был проведён обзор книжной выставки, детских новых книг.
В завершении мероприятия для детей был проведён мастер – класс «Матрёшка – закладка для книг» посвященный к году Культурного наследия.
Совершив путешествие по библиотечным залам, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.