Диспут – игру «Курение: за и против»

#отказоткурения
#янекурю
#Пушкинскаякарта

Библиотекарь Камеевской модельной библиотеки для учеников 11 и 9 классов провела по Пушкинской карте диспут – игру «Курение: за и против», приуроченный Международному дню отказа от курения.
На мероприятие ученик 11 класса Акбулдин Алексей с помощью электронной презентации рассказал ребятам о вреде курения, про закон, запрещающий курение в общественных местах и о том, как влияет табачный дым на некурящих людей, если они находятся рядом с курильщиком.
Далее с учащимися провели игру «Не дай товарищу закурить».
В ходе игры учащихся разделили на две группы, где одна из групп приводила доводы, почему подросток начинает курить, а другая – о вреде никотина на подрастающий организм. Далее участвовали в конкурсах: «Проверь свои лёгкие», в викторине «Минздрав предупреждает». В литературной игре «Раз, два, три, четыре, пять… с рифмой с детства я дружу!», где участники игры составляли из слов четверостишие на данную тему. Они в стихотворной форме рассказали ребятам о пользе здорового образа жизни и о том, какую опасность несёт в себе табакокурение. Ребята своим выступлением доказали всем присутствующим, что активный отдых, занятие физическими упражнениями – верная альтернатива вредным привычкам.
В ходе мероприятия ребята участвовали в анкетирование «Курение или здоровье» и пришли к единому мнению, что курение вообще и электронные сигареты в частности пагубно влияют на здоровье. В завершении мероприятия волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии подготовили плакат «Ваш голос – наша поддержка», где участники мероприятия проголосовали за отказ от курения и за здоровый образ жизни, приклеивая стикеры выражая тем самым, свое отношение к проблеме курения.