Видеопроект «Читаем М. Цветаеву»

#Читаем_Цветаеву_2022 #Читаем_Цветаеву_с_Макеевкой

Красною кистью Рябина зажглась.
Падали листья. Я родилась.
Спорили сотни Колоколов.
День был субботний: Иоанн Богослов.
Мне и доныне. Хочется грызть
Жаркой рябины. Горькую кисть.
(Марина Цветаева 1916 г)

8 октября 1892 года родилась Марина Цветаева – одна из выдающихся поэтов XX века. Читатели и волонтёры Камеевской модельной библиотеки присоединяются к видеопроекту «Читаем М. Цветаеву», посвящённому 130-летию со дня рождения поэтессы. Инициатор проекта – МБУ «ЦБС г. Макеевки» ЦГБ им. М. Горького.

Для этого видео проекта мы выбрали самые трогательные стихи поэтессы ставшие песней. Они удачно легли на музыку и были великолепно исполнены.

Маникаева Анна волонтёр библиотеки читает стихотворение «Уж, сколько их упало в эту бездну».
Мощное, трагичное, глубоко философское и очень цветаевское оно было написано в декабре 1913 года, когда Марине был всего 21 год. Тема раннего ухода из жизни была ей хорошо знакома. В тот год умер её отец. А семью годами ранее, в 1906 году, – мама. Боль от смерти матери, которую Цветаева испытала в нежном возрасте, никогда её не оставила, она изменила и саму Марину, и её жизнь.
1987 году композитор Марк Минков написал музыку на стихотворение Цветаевой, а Алла Пугачёва её исполнила. Получилась совершенно гениальная песня «Реквием».

Янкаева Валерия волонтёр библиотеки читает стихотворение «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес».
«Я тебя отвоюю у всех земель…» – лирика Цветаевой Марины Ивановны. Написано стихотворение в 1916 году. Мало кто знает: Цветаева была влюблена в Блока. Она видела в нём настоящего поэта. Некоторые стихотворения были посвящены Александру Александровичу. Среди них стоит отметить «Я тебя отвоюю у всех земель…» – стихотворение, звучащее ярко. В нём переплетаются мотивы, которые показывают яркую систему образов, связанных с любовью.
Песня на слова Марины Цветаевой и музыку Игоря Крутого впервые была исполнена Ириной Александровной в 1994 году и сразу тронула сердца россиянок.

Ташбулатова Эмма читатель библиотеки читает стихотворение «Мне нравится, что Вы больны не мной…».
Стихотворение написано в мае 1915 года. Стихотворение предназначалось Маврикию Александровичу Минцу, второму супругу Анастасии Цветаевой, сестры Марины.
«Мне нравится, что Вы больны не мной…» известный романс на музыку Михаила Таривердиева из фильма «Ирония судьбы или С легким паром». За кадровый голос Аллы Пугачёвой.

Елена Шамиданова библиотекарь, куратор волонтёров читает стихотворение «В гибельном фолианте».
Стихотворение «В гибельном фолианте» написано 29 сентября 1915 г. Цветаева страстно утверждает природность женщины, не нуждающейся в учебниках по «Искусству любви» – ее естество подскажет верный путь, а искренняя любовь приворожит лучше всякого любовного зелья. В память о великой русской поэтессе собрано несколько музыкальных произведений на ее стихи.
Тамара Гвердцители сочинила и исполнила на эти стихи песню, вошедшую в альбом «Посвящение женщине» (2004).

Ольга Иксанова читатель библиотеки читает стихотворение «Под лаской плюшевого пледа».
Стихотворение «Под лаской плюшевого пледа» написано в 1914 году. Это проникновенное произведение 22- летней поэтессы создано в жанре любовной лирики. Кто тот человек, вдохновивший Марину на столь сильные чувства, доподлинно не известно. По одной из версий, это подруга Цветаевой, переводчица Софья Парнок.
Андрей Петров положил стихотворение на музыку, и получился великолепный романс. Он прозвучал в кинофильме «Жестокий романс» (1984) в исполнении Валентины Пономарёвой.

Маникаева Валентина читатель библиотеки читает стихотворение «Генералам двенадцатого года».
Стихотворение «Генералам двенадцатого года», написанное в 1913 году. Цветаева посвятила мужу Сергею Эфрону, офицеру белой гвардии.
«Генералам двенадцатого года» песня, известная как «Романс Настеньки», звучит в культовой картине «О бедном гусаре замолвите слово».