Литературно – исторический экскурс «Великое Бородино»

#Бородино210
#библиотеки
#Мишкинскийрайон
#ЧитающийМишкинскийрайон
#МишкинскаяЦБС
#Камеевскаямодельнаябиблиотека
#Камеево

8 сентября – День воинской славы России, день Бородинского сражения. Бородинская битва состоялась в 1812 году между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.
В преддверии 210-летия со дня знакового события Камеевская модельная библиотека подготовила и провела литературно – исторический экскурс «Великое Бородино». На мероприятие были приглашены ученики старших классов вместе с учителем истории Александровой Ириной Михайловной.
На мероприятие, Маникаева Анна с помощью электронной презентации рассказала о событиях Отечественной войны 1812 года, о прославленных героях – М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, Н. И. Раевском, об отважном кавалеристе Денисе Давыдове и о первой в русской армии женщине – офицере Надежде Дуровой.
Библиотекарь ребят ознакомила с выставкой «День Бородинского сражения», на которой представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино.
В продолжение мероприятия школьники приняли участие и закрепили свои знание в литературно – исторической викторине «Страницы славного 1812 года».
Завершила мероприятие Иликбаева Катя, она прочитала стихотворение «Бородино» Михаила Лермонтова.