Пушкинский день России

#МишкинскаяЦБС
#Камеевскаямодельнаябиблиотека
#Камеево

Личность Александра Сергеевича Пушкина знакома каждому. Учащиеся изучают его творчество в школах. Многие люди зачитываются им в свое свободное время. И с трудом можно найти человека, который не знает хотя бы пару строк из бессмертных произведений Пушкина на память. А для того чтобы на достойном уровне чтить память Александра Пушкина, 6 июня празднуется как Пушкинский день России. Такая дата была определенна не случайно. Именно в этот день 1799 года на свет появился автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», «Дубровского», «Капитанской дочки» и многих других произведений, которые не теряют своей актуальности вот уже сотни лет.
В этот день 6 июня, к Пушкинскому дню присоединились ребята из школьного лагеря. Старшая группа вместе с воспитателями были приглашены в Камеевскую модельную библиотеку. В библиотеке для них была организована выставка – кроссворд и проведена своя игра, посвященная дню рождения поэта.
По электронной презентации, библиотекарь познакомила детей с интересными библиографическими сведениями из жизни поэта. Воспитательница лагеря Людмила Мусагитдинова провела с ребятами виртуальную экскурсию с поэтическими и прозаическими произведениями, навсегда вошедшими в золотой фонд русской литературы. По данным материалам библиотекарь провела увлекательную свою игру и викторину. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины:
с азартом отвечали на вопросы викторины по «Сказке о золотом петушке», например: «Как звали царя, жившего в тридевятом царстве?», «Что подарил мудрец царю?», «Как погиб царь?» и многие другие. Вспоминали фразы и содержания сказок, продолжали предложенные отрывки «А что же было дальше», отдохнули на веселой физкультминутке «Ветер по морю гуляет», вспоминали все числа, которые встречались в сказках Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре решили кроссворд по сказкам Пушкина.
В завершении мероприятия ребята показали мини сценку о царе Салтане и трёх девицах из сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Море позитива, улыбки, отличное настроение царили в этот день в сельской библиотеке.