Библионочь – 2022

#Библионочь2022
#PROтрадиции

В библионочь ну и куда же без развлечений, как в старинные русские времена! Ведь тогда на Руси народ, как умел, придумывал себе занятия на свободные вечера. Будь то песни, игры или чтение сказок.

В этот вечер 26 мая читатели познакомились с устным народным творчеством. Из уст библиотекаря и гостей прозвучали потешки и небылицы, докучливые сказки. Детьми зачитаны скороговорки и разгаданы загадки. А ещё девочки устроили соревнование частушек. Так же участники мероприятия поиграли в народные хороводные игры – «Горелки», «Третий лишний», «Поищи свою обувь», «Удалые пряхи».

Волонтёрами библиотеки, для детей была организована мастер-класс по знакомству с древним промыслом филимоновской игрушки. В ходе мастер-класса дети познали элементы и технику росписи игрушки. Научились подбирать краски и расписывать игрушки картинки.

В библиотеке была оформлена фотозона «К истокам народной культуры», где были представлены предметы быта русского народа и народов мари – самовар, расписные деревянные ложки, прялка, вышитые полотенца, кукла в русском костюме. Многие фотографировались в русских и марийских народных костюмах.