#ГордимсяПомнимЧтим
#77летиеПобедывВОВ
#Георгиевскаялента
#БессмертныйПолк

В этот день 9 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Это был день Победы над фашизмом. Весь мир помнит 9 мая 1945 г. – первый день без войны. День 9 мая вошел в историю как День Победы в Великой Отечественной войне. На этой войне плечом к плечу сражались люди всех национальностей. Они защищали свое Отечество – СССР. И вместе победили фашизм. В современной России этот день объявлен Днем воинской славы России. Сейчас это День славы, и день памяти: о боях, о героях, о воинах, павших на полях сражений, о страданиях народа. В нашей стране нет семьи, которая бы не получила похоронку с фронта. Долг памяти можно отдать по-разному: торжественные митинги, панихиды в храмах, народные гуляния, минута молчания, шествия, подарки ветеранам – все это крупицы нашего долга, который мы все обязаны отдавать поколению, пережившему войну.

9 мая по главным улицам села Камеево прошёл «Бессмертный полк». В этом году желающих принять участие во всероссийской гражданско-патриотической акции во много раз больше, чем в предыдущие годы. Многие пришли целыми семьями, с маленькими детьми. Все, кому дорога память о своих героях, встали в единый строй. В руках участники акции несли портреты родных и близких, тех, кто завоевывал победу на фронтах Великой Отечественной войны и ковал ее в тылу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие смотрели со старых снимков и шли вместе с наследниками Победы в Бессмертном полку. Сколько фотографий! И за каждой – своя история.
Длинная шеренга Бессмертного Полка прошагав улицы села остановилась возле мемориала павшим героям войны, где состоялся митинг и праздничный концерт. С раннего утра звучали песни военной поры: «Катюша», «Прощание славянки», «Смуглянка», «От героев былых времён», «День победы», что создавала особое праздничное настроение. Слова благодарности и поздравления ветеранам ВОВ и труженикам тыла, выразил глава администрации Камеевского сельского совета Байдимиров Герман Алексашевич, депутаты районного совета муниципального района Мишкинский район РБ Смирнов Д. Е и Каримова Л.Ф, председатель первичной ветеранской организации администрации сельского поселения Камеевский сельсовет Изибаева Т.А и староста с. Камеево Шамиданов Г.И. От лица молодого поколения с концертной программой выступили учащиеся школы, волонтёры библиотеки активисты «Молодой Гвардии» и так же артисты села. Волонтёры Победы провели акцию «Георгиевская ленточка». Минутой молчания почтили память тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу Родину. Затем под песню «Журавли» состоялось возложение цветов к обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, на могилу Героя Советского Союза Орсаева Егора Орсаевича, воину – интернационалисту Муртазину Вячеславу Емельяновичу. После закрытия митинга прошла акция «Майский вальс», все присутствующие закружились в ритме вальса военных лет. В завершении мероприятия глава администрации Камеевского сельского совета Байдимиров Герман Алексашевич, депутат районного совета муниципального района Мишкинский район РБ Смирнов Дмитрий Евгеньевич, староста с. Камеево Шамиданов Геннадий Изибаевич и куратор волонтёрского отряда Елена Шамиданова посетили на дому тружеников тыла, тёплыми словами и поздравлениями подарили им подарки.