День национального героя – Марий талешке кече.

#Марийталешкекече

26 апреля ежегодно отмечается День национального героя – Марий талешке кече. Идея праздника родилась в 1917 году на первом всемарийском съезде в Бирске, когда известный марийский просветитель Павел Петрович Глезденев предложил отмечать этот день как праздник всех национальных героев всех времен. Но начали отмечать только с 1990 года, благодаря общественной организации «Марий ушем». Этот день – хороший повод вспомнить нашу историю, поговорить о патриотизме, гордости за свой народ, о любви к большой и малой Родине.
Чтобы пробудить интерес к изучению истории и традиций своего народа, привить любовь и уважение к национальным героям мари, в День национального героя, в Камеевской школе прошёл краеведческий час «Марийские герои в этнической истории».
Библиотекарь познакомила ребят с историей празднования Дня национального героя, с историей марийского народа с 16 века и до наших дней, национальными героями, чьи имена запечатлены в сказках, легендах и преданиях, а также с героями нашего времени. Ещё они узнали, где поставлены памятники этим героям.
Ученики 8 класса провели блок знакомства с двенадцати марийскими национальными героями, где рассказали в подробности о марийских героях.
В завершении мероприятия учительница марийского языка Виктория Викторовна Воекова провела блок вопросов и ответов. Ребята ответили на вопрос: «Каким должен быть современный марийский герой?» и высказали свое мнение.
Праздник День национального героя укрепляет веру в будущее, порождает чувство гордости за свой народ. Мы должны знать и помнить наших героев, и передавать эту память из поколения в поколение.