«Марий курчак» (Марийская кукла)

#ГодКультурногоНаследия #кукла #оберег #марийкурчак #конкурс

Волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии и участницы детского клуба «Кудесница» с. Камеево участвуют в районном конкурсе – выставке «Марий курчак» (Марийская кукла) в рамках фестиваля детского творчества «Кидкопаште кече» (Солнце в ладонях).

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Камеевской библиотеке прошёл мастер – класс посвященный конкурсу «Марий курчак».
В начале мероприятия библиотекарь напомнила участницам, что у марийцев, как и других народов, была традиция изготовления кукол из разнообразных материалов: тряпочек, соломы, мочала, веточек, бревнышка, и у каждой куклы было свое значение и предназначение. Куклы имели несколько функций – игрушка, оберег.
А методист СДК Иксанова Ольга рассказала также о том, что для каждого этапа жизни были свои оберёги. С их помощью помогали родиться младенцу, он защищал его от сглаза. Подрастающая девочка при помощи куклы учились вести хозяйство. Молодые девушки делали их для поиска суженного, а хозяйки изготавливали себе помощниц и защитниц дома. Хранили кукол в красном угле, в самом почётном месте дома.
Девочки проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. В помощь по изготовлению кукол пригласили активную бабушку Семёнову Соню. Она научила девочек шить на машинке, марийские платья, фартуки и платочки с марийскими узорами. С шитами платьями девочки нарядили куклы, сделанные из разных полотенце и лоскутков.
Так же нам помочь откликнулась деревенская мастерица Изиляева Вера, она на дому научила девочек сделать куклу из мочалы. Куклы получились очень красивые.
В результате недельного нашего труда девочки научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклы, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.