Краеведческая игра «Язык моих предков угаснуть не может»

#РоднойЯзык2022 #РоднойЯзык2022Мишкино

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, образ жизни, традиции. И, конечно же, язык. Сберечь его очень важная задача. Так как, язык нам дорог как родная мать, наши предки называли его родной язык. У кого есть родной язык – есть свое национальное лицо, есть свое «я», как человек есть уважение к себе. В единой братской семье народов России счастливо и радостно живет народ мари.
Марийскому народу и их родному языку мы посвятили краеведческую игру «Язык моих предков угаснуть не может». На мероприятие были приглашены ученики 9 и 5 классов.
Библиотекарь для ребят подготовила исторический экскурс «День календаря», в ходе которого учащиеся узнали историю возникновения Дня родного языка и провела обзор книжно – журнальную выставку, где учащиеся смогли познакомиться с интересной и красочной литературой на их родном языке. Ребята вместе учителем Ириной Михайловной поиграли в викторину «С полуслова», где ребята должны были продолжить пословицы и поговорки и понравились конкурсы о языке: «Откуда пошло?», «Аукцион пословиц с числами», «Толкователи». Так же отлично справились с четвертым заданием, в ходе которых ребята составляли слова из слова ВАРАКСИМ (ласточка), мы нашли 16 слов на марийском языке и все значения этих слов перевели на русский язык. Так же решили кроссворды грамматических правил.
Волонтёры активисты Молодой Гвардии Кубагишева Аделина и Иксанова Арина, вместе с ребятами завершили мероприятие флэшмобом. Они прочитали марийские народные пословицы о родном языке.
В конце мероприятия все вместе сделали вывод: Когда мы говорим на родном языке, мы сохраняем культуру и традиции своего народа и посмотрели презентацию «Кемий – мыйын шочмо ялем. Камеево – мое родное село». Проводилось мероприятие на марийском языке.