Флешмоб “Буляковские чтения – 2022”.

#БуляковскиеЧтения2022 #ФлоридБуляков

Читающая семья Файрузовых вместе с библиотекарем Камеевской модельной библиотеки участвует в флешмобе “Буляковские чтения – 2022”.
Прочитаны рассказы и миниатюры писателя драматурга Флорида Булякова.
Притча “С чистого листа” – читает Елена Шамиданова
Рассказ “Обратный путь к колыбели” – читает Файрузова Елена
Рассказ “Смысл звёзд” – читает Файрузова Анастасия
Рассказ “Счастье” из дедушкиного дневника читает Файрузов Максим.

БУЛЯКОВ ФЛОРИД МИННУЛОВИЧ

Родился 23 февраля 1948 года в деревне Большие Шады Мишкинского района Башкирии.
Работал строителем, сельским учителем, музыкантом, создавал этнографический ансамбль танца, был самодеятельным композитором, долгие годы работал журналистом – районки, республиканские издания “Ленинец”, “Советская Башкирия”. Служил в стройбате, затем в военном оркестре на Мангышлаке. Там и увлекся прозой. Была написана повесть “Гульнара” и несколько десятков рассказов.
Учился в Мишкинской средней школе, в Стерлитамакском культпросветучилище, на курсах Уфимского института искусств. Был профессиональным музыкантом, но в тридцать лет поставил баян в угол и с тех пор ни разу не брал его в руки. Окончил Бирский педагогический институт. Жил в рабочем городке Ишимбае.
Автор тридцати с лишним пьес, некоторые из которых безвозвратно утеряны. Учителя в драматургии – Георгий Полонский, Рифкат Исрафилов. Низкий поклон им! Первая постановка – в Стерлитамакской русской драме, пьеса “Медовый месяц” (из утерянных). Пьесы шли более чем в ста театрах России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Туркмении, Литвы и других стран СНГ. В том числе в театрах Уфы, Владимира, Иркутска, Екатеринбурга, Хабаровска, Кирова, Пензы, Казани, Махачкалы, Черкесска, Якутска, Улан-Удэ, Алма-Аты, Астаны, Целинограда, Бреста, Чернигова, Тамбова, Кирова, Тобольска и т.д. Публиковался в альманахе “Современная драматургия”, во многих отечественных и зарубежных (аж в США) журналах и сборниках. Издан сборник пьес. Написано три киноромана, множество сценариев. Сериал “Дочь луны” (50 серий) снят на БСТ, там же показаны минисериал “Тайна Аркаима” (8 серий), короткометражка “Дурь” (см. файлы). Автор либретто рок-оперы “Звезда любви” (композитор Салават Низаметдинов). Лауреат многих премий.
Умер 18 января 2015 г. (66 лет)