Акция”О Пушкине сегодня говорим”

#ДеньПамятиПушкина

К 185 – летию со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина.

«Бессмертен тот, чья музыка до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу…»
Эти строки алексей Плещёв посвятил памяти Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков.
10 февраля 2022 года Россия и весь просвещённый мир отмечает День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь.
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были так же переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он так же стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.
Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с дантесом. Дату смерти Пушкина, которая приходится на 10 февраля, считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.

Читатели и волонтёры библиотеки активисты Молодой Гвардии в День памяти Пушкина участвовали в акции “О Пушкине сегодня говорим”. Все участники акции прочитали высказывания о А.С.Пушкин русских писателей.