Крещение Господне

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. Праздник — один из самых древних в христианской церкви.
На Крещение по всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях. В народе считается, что купание в проруби дает очищающую для души и тела силу.
Крещение Господне или Богоявление – это не только массовые купания, а один из важнейших после Пасхи праздников в православии. Согласно Евангелию, Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю на реку Иордан, чтобы принять крещение. Во время ритуала на пророка снизошел Святой Дух в виде голубя и прозвучал голос с небес. Так всенародно было доказано божественное происхождение мессии.
Сегодня во всех храмах верующие могут набрать воды, которая в Крещение получает мощный энергетический заряд и может храниться долгие месяцы. Православные верят, такая вода обладает целебными свойствами и отгоняет злые силы.
Праздник Крещения Господня, вне зависимости от национальности, становится все больше и больше популярным среди жителей района и отмечается с размахом. И в нашем районе желающих окунуться в святую воду на Крещение с каждым годом возрастает. Этот год не стал исключением. 18 января в селе Камеево на реке Бирь в 21.00 состоялось освящение воды. На берегу реки было организовано дежурство бригад «Скорой помощи», МЧС и теплый автобус.