Праздник – Рождество Христово. Шорыкйол

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой такой прекрасный праздник – Новый год. В череде новогодних праздников есть особый праздник – Рождество Христово и марийский обрядовый праздник Шорыкйол. Праздник Шорыкйол является важнейшим праздником годового календарного цикла. Он завершает старый и начинает новый год. В прошлом народ мари связывал с ним будущее благополучие своего хозяйства и семьи, перемены в жизни.

7 января в рождественский день марийского обрядового праздника Шорыкйол, работники культуры и дети участники детского клуба «Кудесница» нарядились ряженными. Они одетые в старые тулупы, вывернутые мехом наружу шубы, лохматые шапки, в масках, весело и шумно ходили по домам односельчан, поздравляя хозяев с праздником, принимая угощения. Заходили в дома и дружно выкрикивали: «Шорыкйол! Шорыкйол! Шорыкйол!», так же пели частушки и танцевали. Ряженные говорили хозяевам хорошее предсказание о будущей жизни, урожае, прибавлении семейства, увеличении поголовья домашнего скота и уходили в другой дом. Добродушные хозяева ждали нас и приготовили вкусные гостинцы. Наш праздничный день удался, обойдя хозяйственные дворы мы набрали много гостинцев, а потом все вместе участники мероприятия пили ароматный чай и делились своими впечатлениями.